«ЗИМНИЙ АВТОДОМ» ИЛИ УСЛОВНАЯ УСЛОВНОСТЬ

А вот и нет такого определения как «зимний автодом». Есть некий мем «зимний автодом», его все упоминают, все о нем знают, но никто его не видел.

Но не огорчайтесь раньше времени, мы сейчас все проясним быстро и не больно.

Что такое «зимний автодом» спрашиваете вы? Расставим все точки над i: кто и что, где и как этим словосочетанием можно называть.

Где грань между «зимний» и не «зимний автодом»? Зимний очень или совсем от слова вообще не очень «зимний автодом» тонка, как и все не существующее.

Скажем сказу, никто толком не знает, что такое «зимний автодом», но все его хотят J.

Это ответ. Смиритесь с фактами – это обеспечит вам комфортное восприятие действительности и сведет желание купить то, не зная что у нас на «нет», получив бонусом время.

«Зимний автодом» хочу, это круто! – говорят заказчики. А у нас бездарные и унылые вопросы оставляют после себя чувство необъяснимой тоски.

А вот вдруг я поеду зимой и там не замерзну?- говорят покупатели.

На всякий случай если вы купили автодом и вам сказали что он «зимний» – замерзните.

Или наоборот: — Сэкономлю? — считает заказчик, ну там электричество или газ.

Нам все время звонят и спрашивают, а вот есть у вас «зимний автодом»?

И наконец-то, мы занялись делом и собрали статистику что понимает заказчик под определением «зимний автодом»

Топ 5 — ответов:

— чтобы не замерзнуть зимой!

— чтобы я мог пользоваться баками сточной воды, чистой воды!

— а чтобы баллоны мои не замерзли и продолжали греть! (Почувствовали тут да, какой поворот? 😉 )

— чтобы я максимально мог сэкономить газ при отоплении в автодоме!

— хочу, чтобы был двойной пол, ноги у меня зимой коченеют когда хожу босиком по полу!

И тут нам стало невыносимо, потому что клиент всегда играет смыслами, что- то подразумевает, а мы на другой стороне «зла» знаем правду и смеемся. Но так как мы добрые, готовые делиться «печеньками», чтобы ваше и наше время было использовано не для обсуждения «розовых единорогов летающих в розовых мечтах», а для пользы дела.

И наш ответ:

ВСЕ ЭТО СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ и к понятию «зимний автодом» они не имеют отношения, но работают каждая на свою задачу и под свой запрос.

Решение каждого запроса в отдельности сделает ваше обитание в автодоме зимой комфортным.

Когда, нам говорят, хочу быть богатым и знаменитым, и чтобы нам все завидовали, и нам при этом ничего не было! хочу не замерзнуть!

Не уточняя, сколько градусов в месте назначения или по пути следования маршрута, есть ли ветер, какая влажность? А ведь это очень важные факторы, потому что есть Краснодарский край с -8, а есть Красноярский край с — 25. Почувствуйте разницу? А вот и нет! Влажность такая в Краснодарском крае, что можно окоченеть в — 8, а можно нормально себя чувствовать и с — 25 в Красноярске. На Байкале, где пока Байкал не замерз (оз. Байкал замерзает при минус 20 на 4-5 см ежедневно, цитируя википедию) при минус 35 можно «кони двинуть», а при минус 36, когда замерз, можно загорать.

Иногда полезно показывать, откуда на самом деле берется мясо, асфальт и вода, это расширяет горизонты.

Всего существует три простых (элементарных) механизма передачи тепла: теплопроводность, конвекция, тепловое излучение***.

Основное уравнение теплопередачи: количество теплоты, переданное от более нагретого тела к менее нагретому, пропорционально поверхности теплообмена, среднему температурному напору и времени***.

Количество теплоты нас это интересует особо, потому что передаваемое тепло — это тепло которое находится внутри дома, выходит наружу либо наоборот летом – тепло заходит в дом и нам и нам становится жарко в нем.

Так вот количество передаваемого тепла зависит прямо пропорционально площади соприкасающихся сред прямопропорционально скорости потока, т.е. если у нас будет ветер вокруг дома на стоянке, или мы будем ехать на автодоме все эти факторы будут влиять на ваш «зимний дом».

Итак, для нас нет ничего прекраснее примерно такого диалога с клиентом (о вселенная услышь нас!):

— привет! Нужен автодом. Ехать буду в каждой точке не более 2-3 дней, мои маршруты включают Норвегию, Байкал, Лапландию, мыс Дежнева – чтобы не осталось в голове ничего кроме доброты и тепла, Красноярск — для озорства мыс Челюскин, надо быть смелым (..Тут играет орган.. и звучит протяжное – за ваше здоровье, ребята! и взгляд прощальный брошен на Землю. Сильно хочется сойти на берег, но на это нет времени.*).

— нас 5 человек (7,8,12 – нужное подчеркнуть) – я посчитал (-а) всех живых существ которым нужно спасть!**

— точка из которой планируем ехать…. (выбрать нужное и сказать, можно прислать точку геолокации)

— бюджет примерно … (это можно сообщить первым, а то и ехать может, придётся по путевке..).

А вот потом уж произвести:

— желательно выжить в этих рандеву зимой/летом! Советуйте мне про пол, тип дома, баллоны и вообще…

Далее может следовать ваш перечень уточняющих рекомендаций: какие марки кофемашин вы предпочитаете, какая стиралка вам нужна (она нужна! Это условие жены! и непременно Miele, ибо в Лапландию только стирать, мы тут всех вас помним и посчитали), беленький или красненький домик, душ и стол, шкафы и сколько кв.м на человека вы предпочитаете в это время дня.

И все. Все сложные вещи в этом мире не сложнее оцинкованного гвоздя двухсотки. Если понимать, как задать вопросы.

Фото собственность ТРЭВЭЛ КАРЗ ООО

* Ф.Нансен. «Фрам» в полярном море. М., 1956, т. 1, с. 146

** Это важно, не спорьте, мы объясняли.

*** цитируя https://ru.wikipedia.org/wiki/Теплопередача

×